令和元年度地区中総体の結果をお知らせします

今年度初のブログ更新です。よろしくお願いします。
6月15日(土)、16日(日)に、気仙地区中学校総合体育大会が開催されました。本校の生徒たちは、日頃の練習の成果を発揮し、大いに健闘しました。屋外の競技はあいにくのコンディションのなか思うようなプレーができず苦戦を強いられたようですが、最後まで奮闘を見せてくれました。結果は以下の通りです。

【野球】
 1回戦
     高田東  0-6  高田第一  初戦敗退

【バレーボール】
 予選リーグ
     高田東  2-0  大船渡
     高田東  2-0  赤崎    1位通過
 決勝T
 1回戦
     高田東  2-0  高田第一
 準決勝
     高田東  2-0  世田米・越喜来
 決 勝
     高田東  2-0  大船渡第一 優勝【県大会出場】

【バスケットボール男子】
 予選リーグ
     高田東 53-56 高田第一
     高田東 24-52 大船渡第一 予選敗退

【バスケットボール女子】
     高田東 34-64 高田第一
     高田東 28-35 大船渡第一
     高田東 42-18 大船渡
     高田東 37-68 末崎    1勝3敗

【ソフトテニス男子】
 団体戦
 予選L
     高田東  2-1  赤崎
     高田東  3-0  越喜来
     高田東  2-1  高田第一  1位通過
 決勝T
     高田東  1-2  有住     3位
 3決
     高田東  1-2  高田第一

 個人戦
     後藤 心・佐々木龍哉      3位 【県大会出場】
     杉山智昂・菅原友陽       5位 【県大会出場】 

【ソフトテニス女子】
 団体戦
 予選L
     高田東  0-3  赤崎
     高田東  2-1  越喜来   2位通過
 決勝T
     高田東  2-1  世田米
     高田東  1-2  大船渡第一 3位
 3決
     高田東  1-2  高田第一 

【卓球男子】
 団体戦
 予選L
     高田東  3-0  大船渡
     高田東  3-2  高田第一  1位通過
 決勝L
     高田東  3-0  大船渡第一
     高田東  3-0  日頃市
     高田東  3-0  大船渡   優勝【県大会出場】
 個人戦
     千田 航            1位 【県大会出場】
     熊谷 柊            2位 【県大会出場】
     戸羽 爽            3位 【県大会出場】

【卓球女子】
 団体戦
 予選L
     高田東  0-3  大船渡
     高田東  1-3  綾里    予選敗退

【柔道】
 団体戦
     高田東  1-2  大船渡第一
     高田東  1-2  大船渡   0勝2敗
 個人戦
     安倍春奈  40kg級 2位
    ※柔道女子は、地区大会の結果にかかわらず、【県大会出場】

【剣道】
 男子団体
     高田東◯ 2-2  末崎   優勝【県大会出場】
           本数差    
 女子団体 1校のみ             【県大会出場】
 男子個人
     佐藤敬太            1位 【県大会出場】
     村上海斗            4位 【県大会出場】
 女子個人
     小澤彩花            1位 【県大会出場】
     金澤優奈            2位 【県大会出場】
     金澤愛奈            3位 【県大会出場】
     吉田翔花            4位 【県大会出場】

県大会は、7月13日(土)~15日(月)に開催されます。さらなる応援をよろしくお願います。


2019/06/21 16:50 | この記事のURL部活動の取り組み

海の子絵画展表彰式がありました!


本日は、盛岡市の岩手県水産会館で海の子絵画展の表彰式がありました。本校の2年生熊谷寧音さんがNHK盛岡放送局長賞を受賞。、あた、高田東中学校が学校賞を受賞しました。


2018/10/12 17:00 | この記事のURLお知らせ

☆県駅伝競走大会壮行式の様子☆


いよいよ本日、岩手県中学校駅伝競走大会が花巻市で開催されます。
昨日は、男女ともに堂々とした様子で壮行式に臨みました。ぜひ、本日の大会で、自分達の持てる力を精一杯発揮することを期待します。


2018/10/05 09:40 | この記事のURL部活動の取り組み
49件中 1~3件目 1 | 2 | 3 | 4 | 5  次へ>>