住所:岩手県陸前高田市米崎町字和方130番地1
TEL:0192-55-2756
FAX:0192-54-5380
大きな地図で見る

ご支援への感謝、御礼

 東日本大震災津波の時には、全国の皆様方から多くのご支援をいただき、大変ありがとうございました。
 平成25年4月より、広田中学校、小友中学校、米崎中学校の3校が統合して、「高田東中学校」となりました。
 生徒数は177名(平成31年度)となり、3つの地区の良いところを取り入れながら、毎日の学校生活を送っております。
 お陰様をもちまして新校舎が完成し、平成29年1月より新校舎での学校生活がスタートしました。校訓「絆」のもと、生徒達は元気に生活しております。
 被災地にとっては復興への長い取り組みが続きます。学校としても生徒や保護者の方々へできる限りの支援を行いながら、学校生活を安定・充実させ学校教育の復興に向けて一歩一歩頑張っていきたいと思います。
              陸前高田市立高田東中学校
               校長 昆 野 賢 寿

令和元年度気仙地区新人大会の結果をお知らせします!

9月14日(土)、15日(日)に、気仙地区中学校新人大会が開催されました。本校の生徒たちは、日頃の練習の成果を発揮し、大いに健闘しました。結果は以下の通りです。

【野球】
 1回戦
     高田東  4-0  赤崎・綾里
 準決勝
     高田東  1-2  大船渡第一 3位

【バレーボール】
 予選リーグ
     高田東  2-0  大船渡
     高田東  1-2  世田米   1位通過
 決勝T
 1回戦
     高田東  2-0  有住・赤崎
 準決勝
     高田東  0-2  高田第一
 代表決定戦
     高田東  1-2  大船渡第一 3位

【バスケットボール男子】         2位

【バスケットボール女子】         4位

【ソフトテニス男子】
 団体戦                 1位 【県大会出場】
 個人戦
     杉山・林   組        1位 【県大会出場】 
     後藤・佐々木 組        2位 【県大会出場】

【ソフトテニス女子】
 団体戦                 2位 【県大会出場】

【卓球男子】
 個人戦
     村上夢真            3位 【県大会出場】

【卓球女子】
 団体戦                 2位 【県大会出場】

【柔道】
 団体戦                 1位 【県大会出場】
 個人戦
     安倍春奈  44kg級     1位
     千葉陽世  52kg級     1位
     菊池希夏  63kg超級    1位
   ※柔道女子は、地区大会の結果にかかわらず、【県大会出場】

【剣道】
 男子個人
     大和田珂衣           1位 【県大会出場】
 女子個人
     金澤優奈            1位 【県大会出場】
     金澤愛奈            2位 【県大会出場】

県大会は、
ソフトテニス・・・10月12日(土),13日(日)
剣道・・・・・・・11月15日(金)
卓球,柔道・・・・11月16日(土),17日(日)
に開催されます。さらなる応援をよろしくお願います。

名古屋市絆交流会が行われました


8月22日(木)、名古屋市の中学生36名が本校を訪れ、本校代表生徒8名、高田一中生徒12名とともに「名古屋市絆交流事業」が開催されました。
本校2学年生徒全員が校歌を歌って出迎えるなか、名古屋市の生徒たちが入場。陸前高田、名古屋両市の生徒代表挨拶など、セレモニーはやや緊張した雰囲気の中で進みました。でもその後のレクでみんなの距離は一気に縮まり、和やかな雰囲気に。そしてグループに分かれての「未来に向けて自分たちができること・すべきこと」というテーマでディスカッション。閉会行事ではみんなで「未来への翼」という曲を合唱しました。最後は全員で記念撮影。一人一人の心にいつまでも残る貴重な時間を過ごしました。
1月には、陸前高田の中学生が名古屋市を訪れて再び交流をすることになっています。

青少年劇場【落語】を楽しみました。


 6月28日(金)は青少年劇場の「落語」を鑑賞。桂宮治(かつらみやじ)さんによる江戸落語、林家楽一(はやしやらくいち)さんによる紙切り芸、桂そうば(かつらそうば)さんによる上方落語を楽しみました。噺家さんの見事な話芸に大笑いしたり、リクエストに応え即興で作品を作る紙切り芸に驚嘆したりと、生徒も先生も心から楽しいひとときを過ごしました。期末テストで疲れた頭をスッキリさせることもできたようですね。

令和元年度気仙地区中総体の結果をお知らせします!

6月15日(土)、16日(日)に、気仙地区中学校総合体育大会が開催されました。本校の生徒たちは、日頃の練習の成果を発揮し、大いに健闘しました。屋外の競技はあいにくのコンディションのなか思うようなプレーができず苦戦を強いられたようですが、最後まで奮闘を見せてくれました。結果は以下の通りです。

【野球】
 1回戦
     高田東  0-6  高田第一  初戦敗退

【バレーボール】
 予選リーグ
     高田東  2-0  大船渡
     高田東  2-0  赤崎    1位通過
 決勝T
 1回戦
     高田東  2-0  高田第一
 準決勝
     高田東  2-0  世田米・越喜来
 決 勝
     高田東  2-0  大船渡第一 優勝【県大会出場】

【バスケットボール男子】
 予選リーグ
     高田東 53-56 高田第一
     高田東 24-52 大船渡第一 予選敗退

【バスケットボール女子】
     高田東 34-64 高田第一
     高田東 28-35 大船渡第一
     高田東 42-18 大船渡
     高田東 37-68 末崎    1勝3敗

【ソフトテニス男子】
 団体戦
 予選L
     高田東  2-1  赤崎
     高田東  3-0  越喜来
     高田東  2-1  高田第一  1位通過
 決勝T
     高田東  1-2  有住     3位
 3決
     高田東  1-2  高田第一

 個人戦
     後藤 心・佐々木龍哉      3位 【県大会出場】
     杉山智昂・菅原友陽       5位 【県大会出場】 

【ソフトテニス女子】
 団体戦
 予選L
     高田東  0-3  赤崎
     高田東  2-1  越喜来   2位通過
 決勝T
     高田東  2-1  世田米
     高田東  1-2  大船渡第一 3位
 3決
     高田東  1-2  高田第一 

【卓球男子】
 団体戦
 予選L
     高田東  3-0  大船渡
     高田東  3-2  高田第一  1位通過
 決勝L
     高田東  3-0  大船渡第一
     高田東  3-0  日頃市
     高田東  3-0  大船渡   優勝【県大会出場】
 個人戦
     千田 航            1位 【県大会出場】
     熊谷 柊            2位 【県大会出場】
     戸羽 爽            3位 【県大会出場】

【卓球女子】
 団体戦
 予選L
     高田東  0-3  大船渡
     高田東  1-3  綾里    予選敗退

【柔道】
 団体戦
     高田東  1-2  大船渡第一
     高田東  1-2  大船渡   0勝2敗
 個人戦
     安倍春奈  40kg級 2位
    ※柔道女子は、地区大会の結果にかかわらず、【県大会出場】

【剣道】
 男子団体
     高田東◯ 2-2  末崎   優勝【県大会出場】
           本数差    
 女子団体 1校のみ             【県大会出場】
 男子個人
     佐藤敬太            1位 【県大会出場】
     村上海斗            4位 【県大会出場】
 女子個人
     小澤彩花            1位 【県大会出場】
     金澤優奈            2位 【県大会出場】
     金澤愛奈            3位 【県大会出場】
     吉田翔花            4位 【県大会出場】

県大会は、7月13日(土)~15日(月)に開催されます。さらなる応援をよろしくお願います。

心温まる贈り物やクリスマスカードが届きました!


 紹介が少し遅れてしまいましたが、12月はたくさんの心温まる贈り物をいただきました。立教小学校さんよりクリスマスカード、菊井中学校さんより「がんばっぺし菓子」、神戸カナディアンアカデミーさんよりクリスマスカードとパラシュート(レクのとき活用するものです)。
 本当に全国のみなさんから、温かいお気持ちが届いております。感謝の気持ちでいっぱいです。本当にありがとうございます。もうすぐ2018年も暮れようとしています。今年1年の皆様のご支援に感謝し、来年も生徒、教職員こころ一つに頑張っていきます。今後ともよろしくお願いします。

新人戦県大会の結果をお知らせします!

10月・11月に行われました新人戦県大会の結果をお知らせします。
・ソフトテニス男子(対 西根中) 1回戦敗退
・バスケットボール部男子(対 花巻中) 1回戦敗退
・バレーボール部(対 乙部中) 1回戦敗退
・卓球男子団体(対 磐井中)1回戦敗退
・剣道女子団体(対 北陵中)決勝トーナメント1回戦敗退
・柔道女子団体 (対 磐井中)1回戦敗退
・柔道女子個人 菊池希夏さん3位入賞
応援してくださった、保護者・地域の皆様、たいへんありがとうございました。
「捲土重来」の気持ちで、来年度の中総体に向け、頑張っていきたいと思います。
※ 個人戦は入賞者のみ紹介いたしました。

☆高田東中学校 学校公開が行われました!


 9月27日(木)、高田東中学校の学校公開研究会が開催されました。研究主題「基礎・基本の定着を図るための学習指導の在り方~自分の言葉で考えを伝える活動を通して~」のもと、2年間の研究成果を披露する公開となりました。県内外から小中学校・高校の先生方、総勢153名(来賓・主催者を含む)に参会していただきました。5・6時間目に、1年生から3年生まで、国語・数学・社会・理科・英語・音楽・体育の授業を公開しました。
 生徒は、自分で考えたことを話し合ったり、発表したりして、真剣且つ活発な授業が展開されました。授業後の分科会では、各教科とも熱心な討議が行われ、これからにいかせる研究会となりました。
 雨の中ご来校いただきました、ご来賓並びにたくさんの参会者の皆様、いままでご指導いただきました沿岸南部教育事務所・陸前高田市教育委員会の先生方に感謝申し上げます。また、当日お手伝いいただきましたPTAの皆様、本当にありがとうございました。

気仙地区新人戦 応援ありがとうございました!


気仙地区新人戦、各競技とも熱戦を繰り広げ、たくさんの部・個人で県大会出場を決めました。壮行会での覇気をいろいろな場面で発揮した地区新人戦だったと思います。各部代表が報告会で述べたように、新人戦で学んだ成果と課題を次の目標達成のためいかしてほしいところです。
保護者地域の皆様、応援ありがとうございました。
<県大会出場を決めた部・個人>
 ◇バレーボール 優勝
 ◇バスケットボール男子 優勝(初優勝)
 ◇卓球 
男子団体 優勝
  男子個人戦 千田航(第2位) 
       千田陸(第3位)熊谷柊(第3位)
◇ソフトテニス
 男子団体 準優勝
男子個人戦 杉山・菅原組(第2位)
女子個人戦 吉田・佐々木組(第5位)
◇剣道 
女子団体  優勝
男子個人戦 佐藤敬太(第3位) 細川倖明(第4位)
女子個人戦 小澤彩花(第1位)
金澤愛奈(第2位) 金澤優奈(第3位)
◇柔道 
   団体    準優勝
個人戦   安倍春奈(第1位)
    千葉陽世(第3位)
菊池希夏(県大会出場)

☆スポーツ笑顔の教室が行われました☆


 8月31日(金)、ゴールキーパーとして、ベガルタ仙台やU-23全日本代表等で活躍した、小針清充さんを講師としてお迎えし、2年生を対象に、「スポーツ笑顔の教室」が行われました。1時間は体育館で、学級で力を合わせることを学ぶためのアクティビティー。2時間目は教室で、プロサッカー選手という夢を叶えるまでの道のりのお話を頂きました。
 小針さんは、強い気持ちで自分に負けないで取り組むことが何よりも大切であることを述べられていました。最後に、学級の数名が、自分の夢を話し「スポーツ笑顔の教室」を終えました。2年生にとって、これからの生活にいかせるものとなりました。

☆吹奏楽部 県大会出場を果たす!


 いよいよ2学期が始まりました。毎日暑い日が続いております。
 さて、夏休み中の8月6日(月)に、本校吹奏楽部が、盛岡市の岩手県民会館で開催された「全日本吹奏楽コンクール第56回岩手県大会」に出場しました。沿岸地区大会で金賞を受賞し、初めての県大会出場となりました。
 当日は、3年生を中心に、心を合わせて精一杯の演奏ができました。とても貴重な経験になったことと思います。これからも、心に響く演奏を目指し頑張ってほしいと思います。
 応援してくださった皆様、たいへんありがとうございました。

☆西日本豪雨災害への義援金を市社会福祉協議会へ☆


1学期末に、全校生徒で取り組んだ西日本豪雨への支援の募金活動で集まったお金を、生徒会執行部の熊谷渚さん、文化委員長の花輪美友さんが、陸前高田市社会福祉協議会に届けることができました。募金活動で集まった金額は、111,497円でした。社会福祉協議会を通して、義援金として被災地へ届けられます。皆さんの心がこもった募金活動となりました。保護者の皆様、生徒の皆さん、募金活動にご協力いただき、たいへんありがとうございました。