住所:岩手県陸前高田市米崎町字和方130番地1
TEL:0192-55-2756
FAX:0192-54-5380
大きな地図で見る

令和2年度卒業式が行われました


 暖かな陽差しの中、令和2年度の卒業式が行われました。
 新型コロナウイルス感染予防のため、出席者の制限や内容の縮小、座席間隔を開けるなどの対策をとっての開催でした。
 在校生による合唱は事前に撮影された映像を流しての披露となりましたが、卒業生はマスクを着用して実際に合唱「朝靄(あさもや)」を披露。式場には、本校を巣立つ3年生の最後の合唱が美しく響き渡り、出席者は万感の思いで聴き入りました。
 今日で義務教育9年間を終え、4月からはそれぞれが決めた道に向かっていく卒業生たち。ぜひ本校で過ごした3年間の思い出を力に変え、胸を張って歩んでいって下さい。
 ご卒業おめでとうございます!

キャンドルリレー点灯式のお知らせ

キャンドルリレー点灯式のお知らせ

本校生徒会では、東日本大震災から10年目の節目に際し、「キャンドルリレー」と題して、
生徒全員が作ったキャンドルホルダーに明かりを灯し、学校敷地前のアップルロードに並べ、
地域の皆さんに希望と元気を届けたいと考えています。
テーマは、「光でつなぐ 感謝と希望」。
キャンドルホルダー1つ1つに、生徒の思いが込められています。
ご通行の際には、ぜひご覧下さい。

◯日 時   令和3年3月2日(火)~4日(木)16:30~17:50

◯場 所   高田東中学校前 アップルロード沿い(校舎側)

◯ご注意
   お車を運転しながらの観覧は大変危険です。交通安全にご留意下さい。
   ゆっくりご覧になりたい方は、敷地内の駐車場をご利用下さい。




今日で2学期終了です

 12月24日(木)、2学期の終業式が行われました。
 校長先生からの式辞では、2学期に行われた数々の行事によって多くの成果と感動があったこと、そしてそれを冬休みや3学期の生活に生かし、さらに成長していってほしいというお話がありました。
 各学年・生徒会の2学期総括と冬休みへの抱負の発表のあと、3年千葉陽世さんの最後の伴奏による校歌斉唱で式を終えました。
 明日から24日間の冬休み。コロナ対策を継続し、元気に過ごしてほしいものです。そして、1月18日(月)の3学期始業式には、全員が元気に登校してほしいと願っています。
 それでは皆さん、よいお年をお過ごし下さい。

令和2年度文化祭が開催されました


 10月25日(日)、文化祭が開催されました。コロナ対策のため、内容を縮小し、演劇や壁新聞コンクールは実施せず、合唱コンクールと吹奏楽部演奏を行い、観客も学年・部に合わせて入れ替えての発表となりました。保護者・地域の皆様のご協力に感謝いたします。
 発表場面が少なくなった分、生徒たちは合唱練習に全力を注ぎ、当日を迎えました。どの学年・学級も、これまでの練習の成果を発揮し、培った団結力を歌声に変えて、すばらしい合唱を披露してくれました。各賞は以下の通りとなりましたが、どの生徒も輝きを見せた最高の文化祭になりました。
【合唱コンクール各賞】
 最優秀賞 3年A組
 優秀賞  3年B組、2年A組
 指揮者賞 佐々木乙羽さん(3A)、鈴木誉人さん(2A)、佐藤朝陽さん(1B)

3年美術作品「ステンドグラスアート」を展示しました


 3年美術で作成した「ステンドグラスアート」を、校門付近のフェンスに展示しました。どの作品も美しくできあがり、じっくりとご覧になりたいとは思いますが、お車で走行中はくれぐれも安全運転をお願いします。
 作品は、10月25日(日)の文化祭ころまで展示しております。本校においでの際は、ぜひじっくりご覧下さい。

令和2年度玖新人大会の結果をお知らせします。


【野球】
1回戦 高田東 5-3 赤崎
準決勝 高田東 7-0 高田第一
決 勝 高田東 1-2 大船渡第一  2位
【バレー】
高田東 2-0 大船渡第一
高田東 2-1 世田米・有住
高田東 2-0 赤崎
高田東 1-2 大船渡
高田東 0-2 高田第一
3勝2敗  3位
【バスケ男子】
1回戦 高田東 25-57 高田第一 初戦敗退
【バスケ女子】
1回戦 高田東 53-35 大船渡
準決勝 高田東 59-30 末崎
決 勝 高田東 48-63 高田第一  2位【県大会出場】
【テニス男子団体】
予選リーグ 2勝0敗 1位通過
決勝リーグ 1勝2敗 3位
【テニス女子団体】
予選リーグ 1勝2敗 3位予選敗退
【テニス男子個人】
長野・佐藤組、津田・村上組 初戦敗退
本多・高橋組 2回戦敗退
髙松・佐々木組 予選1位 決勝リーグ2位【県大会出場】
【テニス女子個人】
佐々木・佐々木組、林・村上組、松田・柴田組 初戦敗退
鈴木・村上組 2回戦敗退
【卓球男子団体】
高田東 0-3 大船渡
高田東 3-2 大船渡第一
高田東 3-0 末崎
高田東 3-0 高田第一
3勝1敗 2位
【卓球女子団体】
高田東 1-3 高田第一
高田東 1-3 綾里
予選リーグ3位敗退
【卓球男子個人】
吉澤佑、臼井勇晴、村上大輝、戸羽遥史、村上湊琉、津田隆宇、戸羽瞭太、菅野大輝 初戦敗退
佐藤煌、菅野夏向、戸羽将景、佐々木海斗 2回戦敗退
鈴木誉人、斎藤祐玖、千田亜夢 3回戦敗退
佐藤蒼依 ベスト8
佐藤朝陽 3位
【卓球女子個人】
村上柚月、藤田美桜、佐々木すみれ、道又杏奈、髙橋楓、道又夏美、船本千幸 初戦敗退
戸羽颯、臼井彩美 2回戦敗退
【剣道男子個人】
村上希璃斗 予選4位敗退
大和田珂衣 予選3位 決勝トーナメント3位

以上です。応援ありがとうございました。

令和2年度運動会が開催されました


 9月6日(日)、今年度の運動会が開催されました。
 新型コロナの影響で1学期の開催が見送りになり、9月5日の開催予定でしたが、雨天・雷のため順延しての開催でした。この日に向けて、3年生は夏休み中も登校して準備・練習に取り組み、2学期に入ってからは全校での組団活動や競技練習を重ねて迎えた本番当日。この日は連日の猛暑がやや収まり、ほどよい天候のなか行われました。
 感染予防の観点から、今年度は種目の削減・変更、日程の短縮などにより午前開催とし、生徒だけでなく地域の方々にも密を避けるよう対策をとりながらの実施。様々な制約がありながらも、生徒たちはここぞとばかりに生き生きと、はつらつと、競技や応援に青春をを爆発させていました。
 各賞の結果は次の通りです。
 優勝   白組
 準優勝  紅組
 応援賞  白組
 パネル賞 紅組

令和2年度気仙地区駅伝大会に出場しました。

 8月22日(土)、気仙地区駅伝大会が開催されました。
 結果は、男女とも2位に輝き、県大会出場権を勝ち取りました。女子の連覇は6で途絶えはしたものの、夏休み中に精一杯努力した成果は発揮されたと思います。
 駅伝チームは10月2日(金)の県大会に向けて、さらなる頑張りを見せてくれるものと思います。頑張れ高田東中特設駅伝部!

令和2年度運動会結団式が行われました。

 コロナ感染予防対策により、1学期に開催できずに延期されていた令和2年度運動会が、9月5日(土)に実施される予定です。それに向けて、8月18日(火)に紅白両組団の結団式が行われました。
 運動会に向けて3学年の生徒たちは、夏休み中も登校して準備や練習を重ねてきました。この日は各組のリーダーたちが大声で(感染予防のため距離をとっています)檄を飛ばし、士気を高めていました。両組団の奮闘を期待します!

組団レクが開催されました


 1学期に実施予定だった運動会が2学期に延期になったことを受け、それに代わる組団の活動として、3学年各組のリーダーが中心となり、組団レクを開催しました。運動会で同じ組になるそれぞれの組団が一堂に会し、3年リーダーが考えた様々なレクを楽しみました。
 内容は、コロナウイルス感染予防の対策を十分にとった上で、クイズやお絵かきリレー、ケイドロ、ドッジボール、全員リレーなどなど。3学年による運動会パフォーマンスの披露も。学年の垣根を越え、存分に組団の交流を深めることができました。このつながりや絆を、2学期開催予定の運動会でまた見たいものです。